Турист Карина Стромилина (Stromilina)
Карина Стромилина
была 31 марта 2014 19:30

Наш трип в Китай

Как мне жилось в Китае!

Привет Всем, заядлым туристам;)

В марте 2012 года что-то захотелось в плеснуть красок в свои серые будни и я, еще тогда со своим молодым человеком, решила отправится на Азиатские Земли. Место Выбрали Китай, уж очень хотелось поесть их экзотической еды, да и просто погреться, поэтому местом для солнечных ванн мы выбрали остров Хайнань. Остановились в городе Санья, так как начитались в интернете, что Хайнань самый экологический остров в мире, так как там нет ни единого завода! не знаю, на сколько % это правда, но что дышится там действительно легко-факт!

Итак, что хотела бы рассказать будущим путешественникам, планирующим посетить Хайнань:

1. Отправляясь на остров, не забудьте заблаговременно заказать трансфер от аэропорта к Вашему отелю, а если вы самостоятельный путешественник, то я рекомендую вам, прежде чем сесть в такси, попросить таксиста включить счетчик;

2. Изучите хотя-бы 10 основных китайских слов, но с четким и правильным произношением! И надо обзавестись разговорником. Вам потребуется знание приблизительно таких слов, как: сколько стоит, счет, дорого, прямо, на право, налево, стоп (для китайских таксистов), не острое, пожалуйста, спасибо, как пройти. Не знаю, как Вам, но мне этого словарного запаса вполне хватило;

3. Обязательно купите еще у себя на родине солнцезащитный крем! Я конечно не утверждаю, что у Вас трудности в материальном плане, но столько, сколько стоил солнцезащитный крем в китайских маркетах и тем более в магазине при отеле, я была ошарашена. Словно цена была выставлена на не дешевый коньяк;) Так что лучше привезти защиту с собой;

4. Перед Китаем (думаю я не первая и сплошь и рядом, 100-и форумов усеяны этой информацией), но повторюсь, запаситесь всевозможными медикаментами от расстройства и изжоги! И каждый раз покупая ту или иную еду, просите готовить не острую. И даже если вы любитель перченого, не забывайте, что Вы в Китае, а там если острое, так на 100%.

Эт так, пару советов для тех, кто еще не был, но планирует побывать в Китае;)

Всем побольше стран в архив собственных путешествий и будьте счастливы!